COFIT Comité Organizador de Festivais Internacionais da ilha Terceira



Dia 9

Desfile na cidade da Praia da Vitória
9, Agosto, 22:00
Rua de Jesus - Desfile pela Rua de Jesus, Praça Francisco Ornelas e Avenida Beira-Mar.

Participantes: Todos os Grupos.

Dia 10

“Inauguração do Festival”
10, Agosto, 22:00
Praia Almeida Garrett

Dia 11

Exibição de grupos no Centro Comunitário de Santa Bárbara
11, Agosto, 15:30
Centro Comunitário de Santa Bárbara

Participantes: 
- Turquia – Beykoz Belediyesi Halk Dansları Ekibi
- Irlanda – Carney School of Irish Dancing
- Hungria – AVAS Táncegyüttes

Exibição de grupos no Centro Social de São Bento
11, Agosto, 15:30
Centro Social de São Bento

Participantes: 
- Canadá – Ensemble Folklorique Mackinaw
- Israel – Halleluya Hora Tikva
- Argentina – Ballet El Trebol

Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
11, Agosto, 15:30
Lar de Idosos de Santa Casa de Angra do Heroísmo

Participantes: 
- Taiwan – Yung-Ping Performing Art Group
- Filipinas – Fiesta Filipina Dance Troupe
- Lituânia – Dainava

“Desfilando e Bailando”
11, Agosto, 22:00
Rua da Sé

Participantes: Todos os Grupos.

Dia 12

Festa Campera
12, Agosto, 14:30
Tentadero da Terra-chã

Exibição de grupos no Terceira Mar Hotel
12, Agosto, 21:30
Terceira Mar Hotel

Participantes:
- Taiwan – Yung-Ping Performing Art Group
- Lituânia – Dainava

Exibição de grupos nas Festas de São Mateus
12, Agosto, 22:00
Porto de São Mateus

Participantes:
- Turquia – Beykoz Belediyesi Halk Dansları Ekibi
- Hungria – AVAS Táncegyüttes
- Argentina – Ballet El Trebol

Exibição de grupos na Esplanada do Café People
12, Agosto, 22:00
Pátio da Alfândega

Participantes:
- Israel – Halleluya Hora Tikva

Exibição de grupos na Vila das Lajes
12, Agosto, 22:00
Jardim Público da Vila das Lajes

Participantes:
- Alemanha – Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt
- Panamá – Conjunto Folklórico Mi Orgullo es Panamá
- Filipinas – Fiesta Filipina Dance Troupe

Dia 13

Gala Internacional de Folclore de Angra do Heroísmo
13, Agosto, 20:30
Teatro Angrense

Participantes: 
- Canadá – Ensemble Folklorique Mackinaw
- Taiwan – Yung-Ping Performing Art Group
- Filipinas – Fiesta Filipina Dance Troupe
- Argentina – Ballet El Trebol

Exibição de grupos na Esplanada do Café People
13, Agosto, 22:00
Páteo da Alfândega

Participantes: 
- Irlanda – Carney School of Irish Dancing

Exibição de grupos nas Vila de São Sebastião
13, Agosto, 22:00
Largo da Igreja da Vila de São Sebastião

Participantes: 
- Panamá – Conjunto Folklórico Mi Orgullo es Panamá
- Hungria – AVAS Táncegyüttes
- Israel – Halleluya Hora Tikva

Exibição de grupos em São Bartolomeu
13, Agosto, 22:00
Largo da Igreja da Vila de São Sebastião

Participantes: 
- Alemanha – Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt
- Turquia – Beykoz Belediyesi Halk Dansları Ekibi
- Lituânia – Dainava

Dia 14

Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
14, Agosto, 15:30
Lar de Idosos da Santa Casa de Angra do Heroísmo

Participantes: 
- Portugal – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Caetano
- Portugal - Grupo dos Sargaceiros da Casa do Povo de Apúlia
- Portugal – Grupo Folclórico da Corredoura

Exibição de grupos no Terceira Mar Hotel
14, Agosto, 21:30
Terceira Mar Hotel

Participantes: 
- Israel – Halleluya Hora Tikva
- Argentina – Ballet El Trebol

Exibição de grupos no Hotel do Caracol
14, Agosto, 22:00
Hotel do Caracol

Participantes: 
- Taiwan – Yung-Ping Performing Art Group

Exibição de grupos na Esplanada do Café People
14, Agosto, 22:00
Páteo da Alfândega

Participantes: 
- Alemanha – Thüringer Folklore Tanzensemble Rudolstadt

Exibição de grupos na Ribeirinha
14, Agosto, 22:00
Centro Recreativo da Ribeirinha “Casa da Lata”

Participantes:
- Portugal – Grupo Folclórico da Corredoura
- Irlanda – Carney School of Irish Dancing
- Lituânia – Dainava

Exibição de grupos no Porto Judeu
14, Agosto, 22:00
Pavilhão Desportivo do Porto Judeu

Participantes: 
- Panamá – Conjunto Folklórico Mi Orgullo es Panamá
- Turquia – Beykoz Belediyesi Halk Dansları Ekibi
- Canadá – Ensemble Folklorique Mackinaw

Dia 15

Celebração Ecuménica
15, Agosto, 11:00
Sé Catedral de Angra do Heroísmo

Participantes: Todos os grupos.

XXXI FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DOS AÇORES
15, Agosto, 21:30 - 23:59
Praça de Toiros da Ilha Terceira

Entrada:
- 5,50 EUROS até ao dia 14 de agosto
- 8,00 EUROS no dia 15 de agosto
- O bilhete dá acesso ao sorteio de uma viagem Terceira /Lisboa/Terceira

Bilhetes à venda:
Durante a semana na Feira de Artesanato e Sabores Tradicionais na Praça Almeida Garrett
No dia do espetáculo, na bilheteira da Praça de Toiros, a partir das 14h00
A programação do Festival poderá estar sujeita a alterações alheias à vontade do COFIT.

 

Download Programa (PT) Download Programa (EN)
Top