COFIT Comité Organizador de Festivais Internacionais da ilha Terceira



Dia 11

Inauguração do Festival
11, Agosto, 21:30
Praça Almeida Garrett

Dia 12
Exibição de grupos no Centro Comunitário Americano
12, Agosto, 19:00
Base Aérea das Lajes

Participantes:
- Rússia – Cossack Dance Ensemble Stanitsa
- Taiwan – Chinese Arts Dancing Ensemble

Exibição de grupos nas Festas de São Mateus
12, Agosto, 22:00
Porto de São Mateus

Participantes: 
- França – Ballet Caraibean Danc’
- Eslováquia – Folklórny Súbor Karpaty
- Costa Rica – Grupo Folklórico Sörbö de la Universidad de Costa Rica

Exibição de grupos no Porto Judeu
12, Agosto, 22:00
Pavilhão Desportivo do Porto Judeu

Participantes: 
- Eslovenia – Akademska Folklorna Skupina Ozara
- Venezuela – Compañia Guasipati Danzas de Venezuela
- Espanha – Asociación Cultural Grupo de Danzas "La Esteva"

Dia 13

Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
13, Agosto, 15:30
Lar de Idosos da Santa Casa de Angra do Heroísmo

Participantes: 
- França – Ballet Caraibean Danc’
- Eslováquia – Folklórny Súbor Karpaty
- Portugal – Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo.

Exibição de grupos no Centro Social de São Bento
13, Agosto, 15:30
Centro Social de São Bento

Participantes: 
- Lituânia – Sietuva
- Taiwan – Chinese Arts Dancing Ensemble
- Venezuela – Compañia Guasipati Danzas de Venezuela.

Exibição de grupos nas Festas do Lameirinho
13, Agosto, 22:00
Junto ao Império do Lameirinho

Participantes: 
- Hungria – Zalai Táncegyüttes
- Eslováquia – Folklórny Súbor Karpaty
- Eslovénia – Akademska Folklorna Skupina Ozara

Exibição de grupos em São Bartolomeu

13, Agosto, 22:00

Junto ao Império do Lameirinho

Participantes: 
- Lituânia – Sietuva
- Espanha – Asociación Cultural Grupo de Danzas "La Esteva"
- Costa Rica – Grupo Folklórico Sörbö de la Universidad de Costa Rica.

Dia 14

Festa Campera
14, Agosto, 14:30
Tentadero da Terra-chã

Desfilando e Bailando
14, Agosto, 22:00
Rua da Sé

Participantes: Todos os Grupos.

Dia 15

Celebração Ecuménica
15, Agosto, 11:00
Sé Catedral de Angra do Heroísmo

Participantes: Todos os Grupos.

Gala Internacional de Folclore de Angra do Heroísmo
15, Agosto, 20:30
Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo

Participantes: 
- França – Ballet Caraibean Danc’
- Taiwan – Chinese Arts Dancing Ensemble
- Rússia – Cossack Dance Ensemble Stanitsa
- Eslovénia – Akademska Folklorna Skupina Ozara
- Espanha – Asociación Cultural Grupo de Danzas "La Esteva".

Exibição de grupos na Ribeirinha
- 15, Agosto, 21:00
Centro Recreativo da Ribeirinha «Casa da Lata»

Participantes: 
- Lituânia – Sietuva
- Hungria – Zalai Táncegyütte
- Eslováquia – Folklórny Súbor Karpaty.

Dia 16

Oficinas de Dança e Música
16, Agosto, 15:30
Praça Velha

Participantes: Todos os grupos.

Exibição de grupos na Terra-Chã
16, Agosto, 21:30
Casa do Povo da Terra-Chã

Participantes: 
- França – Ballet Caraibean Danc’
- Portugal - Grupo Folclórico de Santa Marta de Portuzelo.

Exibição de grupos nas Festas da Agualva
16, Agosto, 22:00
Largo da Igreja da Agualva

Participantes: 
- Portugal – Grupo Folclórico e Etnográfico Água-Alva
- Lituânia – Sietuva
- Venezuela – Compañia Guasipati Danzas de Venezuela
- Espanha – Asociación Cultural Grupo de Danzas "La Esteva".

Exibição de grupos na Vila das Lajes
16, Agosto, 22:00
Jardim público da Vila das Lajes

Participantes: 
- Grupo Folclórico das Lajes “ Cantares da Eira”
- Hungria – Zalai Táncegyüttes
- Eslovénia – Akademska Folklorna Skupina Ozara
- Costa Rica – Grupo Folklórico Sörbö de la Universidad de Costa Rica.

Dia 17

XXIX FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DOS AÇORES
17, Agosto, 21:30 - 23:59
Praça de Toiros da Ilha Terceira

Participantes: Todos os grupos. Entrada: 5 EUROS com direito ao sorteio de uma viagem Terceira /Lisboa/Terceira Bilhetes à venda: Secretariado situado na Praça Almeida Garrett durante a semana do Festival No dia do espetáculo, na bilheteira da Praça de Toiros, a partir das 14h00.

Download Programa (PT) Download Programa (EN)
Top