COFIT Comité Organizador de Festivais Internacionais da ilha Terceira



Programa em PDF
Biografias em PDF
11 DE AGOSTO – DOMINGO

22:00: Desfile na cidade da Praia da Vitória
Local: Rua de Jesus, Praça Francisco Ornelas e Av. Álvaro Martins Homem

12 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA

15:00: Inauguração da Exposição “Folclore do Mundo”
Local: Hall da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

21:30: “Inauguração do Festival”
Local: Praça Almeida Garrett

13 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA

15:30: Exibição de grupos em Santa Bárbara
Local: Centro Intergeracional de Santa Bárbara
Participantes:
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group
Portugal – Rancho Folclórico “As Cabacinhas” de Santiago

15:30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal
Portugal – Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Minho

15:30: Exibição de grupos em São Bento
Local: Centro Social de São Bento
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
Eslováquia – Folklórny Súbor Nadšenci

21:30: “Desfilando e Bailando”
Local: Rua da Sé
Participantes:
Todos os Grupos

14 DE AGOSTO – QUARTA-FEIRA

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
México – Compañía de Danza México Vivo

21:30: Exibição de grupo no Azoris Angra Garden Hotel
Local: Terraço do Azoris Angra Garden Hotel
Participantes:
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group

21:30: Exibição de grupo no Terceira Mar Hotel
Local: Bar Fanal
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany

22:00: Exibição de grupos na Ribeirinha
Local: Centro Recreativo da Ribeirinha «Casa da Lata»
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
França – Ballet Martiniquais Tifermasc
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal

15 DE AGOSTO – QUINTA-FEIRA

11:00: Celebração Ecuménica
Local: Sé Catedral de Angra do Heroísmo
Participantes:
Todos os Grupos

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Bulgária – Folkloren Ansambŭl "Bravo"
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

22:00: Exibição de grupos nas Festas da Agualva
Local: Largo da Igreja
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
México – Compañía de Danza México Vivo
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group
Portugal - Grupo Folc. Etnog. Água Alva da Casa do Povo da Agualva

22:00: Exibição de grupos na Vila das Lajes
Local: Sociedade Progresso Lagense
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group

16 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA

15:30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos
Participantes:
Bulgária – Folkloren Ansambŭl "Bravo"
México – Compañía de Danza México Vivo
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
França – Ballet Martiniquais Tifermasc
Eslováquia – Folklórny Súbor Nadšenci
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group

21:30: Exibição de grupo no Café Athanasio
Local: Esplanada do Café Athanasio
Participantes:
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal

22:00: Exibição de grupos na Vila de São Sebastião
Local: Largo da Igreja da Vila de São Sebastião
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Croácia – KUD Hž Varaždin
Bulgária – Folkloren Ansambŭl "Bravo"

22:00: Exibição de grupos no Porto Judeu
Local: Largo da Igreja do Porto Judeu
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

17 DE AGOSTO – SÁBADO

20:00: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

21:30: Músicas do Mundo
Local: Praça Almeida Garrett

22:50: Folclore na passerelle
Local: Praça Almeida Garrett
Participantes:
Todos os Grupos

18 DE AGOSTO – DOMINGO

21:00: “FOLK AZORES - 35º FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DOS AÇORES”
Local: Pavilhão Municipal de Angra do Heroísmo
Participantes:
Todos os grupos

Entrada:
- 9,00€ até ao dia 17 de agosto
- 12,00€ no dia 18 de agosto

Bilhetes à venda: Durante a semana na Feira de Artesanato e Sabores Tradicionais na Praça Almeida Garrett
No dia do espetáculo, na bilheteira da Praça de Toiros, a partir das 14:00
A programação do Festival poderá estar sujeita a alterações alheias à vontade do COFIT.

Top