COFIT Comité Organizador de Festivais Internacionais da ilha Terceira

07 DE AGOSTO - DOMINGO

21h30: Desfile na cidade da Praia da Vitória
Local: Rua de Jesus à Av. Álvaro Martins Homem
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
França - Les Joyeux Vendéens
Itália - Associazione Folklorica Minturno
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
Sérvia - Umetnički Centar "Talija"
Portugal - Grupo de Folclore de Machico
Portugal - Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense

23h20: Exibição de grupos no Palco da Praça Francisco Ornelas
Local: Praça Francisco Ornelas
Participantes:
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín

23h20: Exibição de grupos no Palco da Avenida Beira-Mar
Local: Avenida Álvaro Martins Homem
Participantes:
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
França - Les Joyeux Vendéens

08 DE AGOSTO - SEGUNDA-FEIRA

15h00: Inauguração da Exposição “Folclore do Mundo”
Local: Câmara Municipal de Angra do Heroísmo

21h30: “Inauguração do Festival”
Local: Praça Almeida Garrett

09 DE AGOSTO - TERÇA-FEIRA

15h30: Exibição de grupos no Centro Comunitário de Santa Bárbara
Local: Centro Comunitário de Santa Bárbara
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín

15h30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Participantes:
Portugal - Grupo de Folclore de Machico
México - Ensamble Folklórico Mexicano
França - Les Joyeux Vendéens

15h30: Exibição de grupos no Centro Social de São Bento
Local: Centro Social de São Bento
Participantes:
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Sérvia - Umetnički Centar “Talija”

21h30: Exibição de grupos no Terceira Mar Hotel
Local: Bar do Terceira Mar Hotel
Participantes: Espanha

22h00: Exibição de grupos na Esplanada do Café People
Local: Páteo da Alfandega
Participante: Sérvia - Umetnički Centar “Talija”

22h00: Exibição de grupos nas Festas de São Bartolomeu
Local: Terreiro de São Bartolomeu
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Itália - Associazione Folklorica Minturno
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka

22h00: Exibição de grupos nas Festas das Doze Ribeiras
Local: Terreiro das Doze Ribeiras
Participantes:
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
França - Les Joyeux Vendéens

22h00: Exibição de grupos no Porto Judeu
Local: Largo da Igreja do Porto Judeu
Participantes:
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín

10 DE AGOSTO - QUARTA-FEIRA

22h00:“Desfilando e Bailando”
Local: Rua da Sé
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
França - Les Joyeux Vendéens
Itália - Associazione Folklorica Minturno
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
Sérvia - Umetnički Centar "Talija"
Portugal - Grupo de Folclore de Machico
Portugal - Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense

11 DE AGOSTO - QUINTA-FEIRA

20h30: “Gala Internacional de Folclore de Angra do Heroísmo”
Local: Centro Cultural e Congresso de Angra do Heroísmo
Participantes:
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Sérvia - Umetnički Centar “Talija”

22h00: Exibição de grupos na Esplanada do Café People
Local: Páteo da Alfandega
Participante: Itália - Associazione Folklorica Minturno

22h00: Exibição de grupos na Vila de São Sebastião
Local: Largo da Igreja da Vila de São Sebastião
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita

22h00: Exibição de grupos em São Mateus
Local: Porto de São Mateus
Participantes:
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín
França - Les Joyeux Vendéens

12 DE AGOSTO - SEXTA-FEIRA

15h30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Participantes:
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
Itália - Associazione Folklorica Minturno
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita

22h00: Exibição de grupo na Esplanada do Café People
Local: Páteo da Alfandega
Participante: Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria

21h30: Exibição do grupo no Angra Garden Hotel
Local: Sala Atlântida
Participante: Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín

21h30: Exibição do grupo no Terceira Mar Hotel
Local: Bar Fanal
Participante: França - Les Joyeux Vendéens

22h00: Exibição do grupo do Equador no Hotel Caracol
Local: Bar Monte Brasil
Participante: Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka

22h00: Exibição de grupos na Ribeirinha
Local: Centro Recreativo da Ribeirinha «Casa da Lata»
Participantes:
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Itália - Associazione Folklorica Minturno

22h00: Exibição de grupos na Vila das Lajes
Local: Jardim Público da Vila das Lajes
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
Sérvia - Umetnički Centar “Talija”

13 DE AGOSTO - SÁBADO

09h30: Conferência Internacional de Folclore
Local: Museu de Angra do Heroísmo

22h30: Folclore na passerelle
Local: Praça Almeida Garrett

14 DE AGOSTO - DOMINGO

11h00: Celebração Ecuménica
Local: Sé Catedral de Angra do Heroísmo
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
França - Les Joyeux Vendéens
Itália - Associazione Folklorica Minturno
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
Sérvia - Umetnički Centar "Talija"
Portugal - Grupo de Folclore de Machico
Portugal - Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense

21h30: “FOLK AZORES - 32º FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DOS AÇORES”
Local: Praça de Toiros da Ilha Terceira
Participantes:
Colômbia - Corporación Folclórica Amanecer Colombiano
Equador - Ayllu llakta-Wayrapamushka
Eslováquia - Folklórny Súbor Urpín
Espanha - Grupo de Danzas San Rafael - Alcaria
França - Les Joyeux Vendéens
Itália - Associazione Folklorica Minturno
México - Ensamble Folklórico Mexicano
Nova Zelândia - Whitirea Performing Arts
Polónia - Ludowy Zespół Artystyczny Promni
Roménia - Ansamblul Folcloric Doinita
Sérvia - Umetnički Centar "Talija"
Portugal - Grupo de Folclore de Machico
Portugal - Grupo de Baile da Canção Regional Terceirense

Entrada:
- 6,50 EUROS até ao dia 13 de agosto
- 10,00 EUROS no dia 14

O bilhete dá acesso ao sorteio de uma viagem Terceira /Lisboa/Terceira
Bilhetes à venda: Durante a semana na Feira de Artesanato e Sabores Tradicionais na Praça Almeida Garrett
No dia do espetáculo, na bilheteira da Praça de Toiros, a partir das 14h00
A programação do Festival poderá estar sujeita a alterações alheias à vontade do COFIT.
Download Programa (PT)

FOLK AZORES 2016 - PROGRAMA

Programa detalhado do 32º Festival Internacional de Folclore dos Açores e da XII Feira de Artesanato e Sabores Tradicionais.

Top